Все знают, что красное вино – идеально для красного мяса, а белое – для рыбы и белого мяса. Некоторые из нас любят “розовое” вино, но это скорее разновидность красного.
А как насчет голубого вина? Вам наверняка уже кажется, что это какая-то чушь и “химия”. Но не спешите судить.
Хотите верьте, хотите нет, но испанский стартап Gik уже наладил производство голубого (или “синего“) вина.
Выглядит оно просто сногсшибательно, а на вкус – тоже ничего. Более того, первые дегустаторы говорят, что оно вкуснее традиционных вариантов, хотя принципиально от них ничем не отличается, поскольку производится из нескольких сортов белого и красного винограда, выращенного в самых разных виноградниках Испании.
Правда, без вмешательства ученых все равно не обошлось. Gik сотрудничает с Университетом Страны Басков и исследовательской компанией AZTI Tecnecalia.
Голубой напиток вину дает сочетание антоцианов (пигмент, который содержится в кожице винограда) и особого красителя индиго.
В компании говорят, что выбрали именно этот цвет, поскольку он символизирует “движение, инновации и бесконечность”.
Вино вот-вот начнет продаваться во многих странах Европы. Заявленная цена – около $10 за бутылку.
Его изобрела испанская компания Gik. И она хочет совершить революцию в индустрии.

Чтобы сделать такое вино, пришлось подключать местных испанских ученых.

Вино состоит из смеси красных и белых сортов винограда, выращенного здесь же, в Испании.

Синий цвет вину дает не краситель, а антоцианы, содержащиеся в кожице винограда.

Остался только один вопрос: под какое блюдо подходит такое вино?

Оно вот-вот начнет продаваться в Европе. Цена – около 10 долларов.







Leave a Reply