Его даже дрожь пробрала, когда он подумал, насколько все случайно и призрачно в жизни. И человеческая жизнь – лишь смутный сон перед рассветом.
Его даже дрожь пробрала, когда он подумал, насколько все случайно и призрачно в жизни. И человеческая жизнь – лишь смутный сон перед рассветом.
Для женщины, высший смысл которой состоит из ее женственности, материнство – прекраснейшая доля! Это замечательно: продолжать жить в детях и таким образом обрести бессмертие.
Я не знаю, что такое счастье, особенно если иметь ввиду расхожее обывательское понятие: истинное счастье в довольстве.
Человек – великий лицедей, причем он любит играть трагические роли.
Истинное счастье – это мир в душе. Его обретаешь только после борьбы, после жестоких боев и блужданий.
В мире нет раскола и вражды. В нем все – единство и гармония. Вечная красота.
– И прощание может быть прекрасным.- Но болезненным.
– Порой боль тоже прекрасна.
Женщины все же намного лучше нас. Любовь – ясное тому доказательство. У мужчины она в большей степени вожделение, у женщины – жертвенность. У мужчины примешано много тщеславия, у женщины – потребности в защите.
Любовь – чувство в первую очередь душевно-духовное. Из-за этого ей вовсе не надо быть платонической, блеклой и бесплотной. Любовь – это упоение. Но не упоение плоти, а упоение душ.
Любовь – это борьба. И главная опасность – желание отдать себя целиком. Кто сделает это первым – тот проиграл. Нужно сжать зубы и быть жестоким – тогда победишь.
Что ты назовешь добром, я могу счесть злом. Что благо для одной особи, может быть вредно для вида в целом.
Когда твое самое дорогое сокровище у тебя в руках, ты этого не осознаешь – и понимаешь лишь тогда, когда оно ускользнет.
Любовь – высшая степень растворения друг в друге. Это величайший эгоизм в форме полного самопожертвования и глубокой жертвенности.
Если бы можно было вырвать из груди сердце и на его место вложить холодную звезду, было бы куда лучше А подчас и легче
Не странно ли, что как раз красота и счастье внушают человеку самые грустные мысли.
Любовь – она и есть любовь! Её надо чувствовать, а не тратить попусту затасканные слова.
Мы слишком любим самих себя. Эгоизм считается плохим качеством. Никто не хочет прослыть эгоистом, но каждый – законченный эгоист. Мы очень дорожим своим “Я”! Каждый стремится найти свою мелодию, свой тон, своё звучание. Все идут разными путями, а нужно пройти через многих люде
Быть человеком – тяжелая доля! Хотеть вечно держать друг друга за руки – и вечно терять друг друга в соответствии с вечными законами.
Это и есть самое загадочное, самое чудесное в женщине: она может пройти по болоту, чуть не захлебнуться в тине – и оставить позади себя белое пространство без единого пятнышка. Она может быть грешницей и тем не менее – невинной и чистой. Она – как птиц
Мы, люди, – странный народ. Мы стесняемся обнаруживать свои эмоции перед ближними, даже если хорошо знаем друг друга, – а часто и перед самими собой. Поэтому каждый из нас будет чувствовать себя в одиночестве – настолько, что даже не сможет увидеть лица соседей.
А грех и есть главная радость жизни!
– Скажи, дядя Фриц, почему у тебя на столе стоят белые хризантемы? Ведь это цветы для похорон.- Сам не знаю. Как только я увидел их, сразу понял, что непременно куплю. Они такие красивые, такие спокойные, такие белые – как снег за окном. И о многом напоминают. Ведь я прожил долгую и богатую жизнь – да-да, богатую, не смотря на страдания, – внутренне богатую и прекрасную.
На одном выцветшем листочке было написано: «Дорогой мой, я уже не я, а дыхание ветерка, цветок в росе, вечерняя греза. Мои голуби стали еще доверчивее, словно догадались об этом. Они садятся мне на плечи и склевывают крошки с моих губ. Дорогой мой, я брожу, как во сне, as
© 2026 Well, That's Odd — Powered by WordPress
Theme by Anders Noren — Up ↑
Leave a Reply